Эстония снимет отпечатки пальцев туристов

Неприятные новости ожидают туристов, собравшихся в Эстонию. Правительство страны одобрило поправку к закону «Об иностранцах», согласно которой у иностранных туристов при получении визы на въезд будут брать отпечатки пальцев, сообщает DELFI.ee.

Данные дактилоскопии будут брать у путешественников в консульствах Эстонии или на пограничных пунктах, если со времени последней сдачи отпечатков прошло больше 59 месяцев. А тем, кому нужно продлить действующую визу, придется зайти в департамент полиции и погранохраны и оставить отпечатки пальцев там.

Свободны от дактилоскопии будут только дети младше 12 лет, члены государственных делегаций, главы государств, монархи и члены королевских семей. Теперь российским туристам придется лично являться в консульство, поскольку туристические агентства, разумеется, не смогут брать у них отпечатки так же непринужденно, как справки о работе или финансовом состоянии. Очевидно, что привлекательность туров в Эстонию из-за введения обязательной дактилоскопии сильно снизится.

Отметим, что сейчас у российских туристов берут отпечатки пальцев при получении визы в Великобританию и США. При пересечении границы ОАЭ и получении визы на месте у туристов снимают данные радужной оболочки глаза, что является не менее точным способом идентификации человека.

Напомним, что с 1 января 2012 года виза на въезд понадобится россиянам, собирающимся отдохнуть на Шри-Ланке. Впрочем, вводят ее уже с 31 октября 2011 года: заполняется анкета он-лайн, и пока разрешение можно получить бесплатно. Власти острова обещают, что процедура получения он-лайн визы будет очень простой, и никаких дополнительных документов от туриста не потребуется. Нужно будет только заполнить анкету и заплатить кредитной картой. Решение эмиграционных властей будет быстрым. Правда, пока еще неизвестно, сколько именно времени оно займет. Сообщается также, что визу можно будет получить через консульство или по прилете. Правда, по прилете разрешение на въезд обойдется туристу уже в 75 долларов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi