Эстония стала самой наркотической страной Европы

Европейский мониторинговый центр по наркотикам и наркомании выяснил, что среди европейских стран самая острая ситуация с употреблением наркотиков сложилась в Эстонии. Бывшая советская республика лидирует сразу в нескольких «номинациях» исследовательского центра.

Первое место по числу наркоманов, использующих шприцы, и, как следствие — по проценту наркоманов, больных СПИДом, принадлежит Эстонии, кроме того, 40% эстонских наркоманов — молодые люди в возрасте до 25 лет.

Среди стран-лидеров по молодежной наркомании также Литва, Румыния, Чехия и Австрия. В первую тройку стран, где употребляют экстази и амфетамин, вошли Эстония, Великобритания и Чехия. Причем в прибалтийской стране эти виды наркотиков популярнее всего у школьников. Много молодых людей, употребляющих экстази, живет также в Латвии, Болгарии и Сербии.

Коноплю предпочитает от 26 до 32% молодежи во Франции, Великобритании, Нидерландах, Словакии и Эстонии. Тогда как в Скандинавских странах этот вид наркотиков пробовали менее 10% учащихся школы.

Напомним, что вопрос о легализации употребления легких наркотиков является одной из наиболее обсуждаемых обществом проблем. Страны, где продажа и употребление марихуаны не является преступлением, постепенно приходят к выводу, что необходимо запретить продажу конопли туристам. Причиной такого решения в Нидерландах, например, стало увеличение числа преступлений, которые совершают наркоманы в попытке добыть средства на тяжелые наркотики. А торговцы запрещенными наркотиками приезжают туда, где продаются легкие, чтобы заманивать клиентов. Кроме того, «наркотуристы» не приносят дохода стране, поскольку мало интересуются культурными ценностями.

В итоге в Нидерландах обсуждается закон, согласно которому марихуану будут продавать по специальным картам, получить которые смогут лишь граждане Голландии. А в Дании, где обсуждается возможность легализовать продажу конопли в Копенгагене, такое решение предусмотрено проектом закона.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi