Эстонская виза подорожает

Серьезные изменения в получении эстонской визы ждут российских туристов с начала мая месяца. Эстонское консульство с 3 мая перестает принимать заявки на визу от обычных туристов. Теперь подавать документы можно будет только через центры обслуживания Pony Express. В посольстве же примут участников официальных делегаций, неработающих пенсионеров, журналистов, родственников граждан республики и документы от аккредитованных туроператоров. Еще получить срочную визу смогут россияне, которым необходимо попасть в Эстонию по экстренному поводу, например, из-за тяжелого заболевания родственника или на похороны.

Остальным же желающим отдохнуть в Эстонии придется платить за визу дополнительные деньги. Сам визовый сбор остается прежним, 35 евро, а вот тариф на услуги PONY EXPRESS поднимает стоимость визы почти вдвое — еще на 30 евро. Итак, цена визита в Эстонскую республику с 3 мая вырастает до 65 евро. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Напомним, что визовые заявления рассматриваются посольством до 7 дней, причем время рассмотрения документов может быть продлено до 30 и до 60 дней. Документы, выпущенные в московском консульстве, доставляются PONY EXPRESS по указанному заявителем адресу. Информацию о статусе документа туристы могут получить он-лайн. В случае, если сотрудники консульства решат, что с туристом нужно провести собеседование, его известят о дате и времени беседы служащие PONY EXPRESS.

Отметим, что туроператоры, аккредитованные в посольстве Эстонии, очень рады такому новшеству. Еще бы, ведь отдельного окошка для подачи документов туроператоров в консульстве не было, и пройти без очереди в пиковые даты мимо туристов курьерам операторов не давали. Впрочем, самостоятельным туристам тоже станет лучше — ведь им не придется больше стоять часами и днями перед консульством, теряя время.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi