Евро-2012 туристический гид: Вроцлав

Тысячи российских туристов приехали во Вроцлав, чтобы посмотреть первый футбольный матч нашей сборной по футболу. Евро-2012 для нас стартует именно в этом польском городе. Но пока еще до игры осталось немало времени, что можно успеть посмотреть во Вроцлаве за несколько часов? На фоне каких памятников сфотографироваться и как отметить победу наших футболистов? Читайте трэвел-гид по Вроцлаву на Turist.ru.

Стадион
Добраться до вроцлавского стадиона Miejski, где будет сегодня, 8 июня, проходить футбольный матч между Россией и Чехией, несложно. Рядом с ним есть автобусные и трамвайные остановки, от аэропорта до арены ходит автобус S1, а от железнодорожного вокзала трамваи 31 и 32. Можно добраться и электричкой до остановки Wroclaw Stadion. А если кто заблудится, то и опознать местную спортивную достопримечательность просто — Miejski местные жители прозвали «фонарем», настолько стадион похож на китайский фонарь внешним видом и так же светится по вечерам.

 

Где еще посмотреть матч
Фан-зона в Вроцлаве находится в старой части города — на Рыночной площади, и в ней могут поместиться 30 тысяч фанатов. Сколько в этом городе 8 июня будет россиян и сколько чехов, пока сказать сложно, но на открытие фан-зоны пригласили певца Тимати, так что не только любителям футбола будет на что посмотреть. Фан-зона будет открыта в будни с 15:00 до 24:00, а в выходные с 12:00 до 24:00 и на трех ее экранах будут показывать матчи чемпионата Евро-2012. Интересно, что именно во вроцлавской фан-зоне у фанатов обещают не отбирать и выкидывать трости, бутылки и шлемы, а поместят запрещенные предметы в камеры хранения. На всех их, конечно, не хватит, так что лучше не рассчитывать.

 

Что посмотреть
Вроцлав расположен на 12 островах, и его не зря называют польской Венецией — острова соединены 112 мостами. Правда, гондольеров тут не встретишь, зато трамваи (наземные и речные) и автобусы передвигаются бойко и быстро.

Главные достопримечательности Вроцлава находятся на Тумском острове. Здесь нужно сфотографироваться на фоне городской Ратуши и выпить пива в Свидницкой таверне (находится в подвале здания ратуши), а также потереть колпаки у троицы бронзовых гномов, расположившихся у входа, на удачу для сборной. Затем подняться на башню костела святой Елизаветы, чтобы посмотреть, где находится стадион и фан-зона, заглянуть в собор Иоанна Крестителя и покататься на речном трамвайчике.

А еще во Вроцлаве туристам советуют посмотреть Рыночную площадь, так что заглянуть в фан-зону стоит даже тем, у кого есть билеты на матч Россия — Чехия. Кстати, о маленьких гномах — они стоят не только возле Ратуши, на улицах Вроцлава порядка 200 маленьких фигурок. По легенде, гномы давно уже облюбовали этот край и даже стали символом борцов с коммунистическими властями в 80-е годы XX века. Теперь же эскизы будущих фигурок и место для установки гномов одобряет городской совет, а на улицах появляются гномы-байкеры, прачки, вот только футболиста пока никто еще не нашел. Хотя к Евро-2012 его наверняка уже установили.



Что поесть и выпить
Футбол — игра азартная, а болеть за команду России не просто. Так что перед матчем стоит подкрепить силы не только вроцлавским традиционным пивом Piast. Во Вроцлаве стоит попробовать польский суп журек, который подают в хлебе, кнедлики — картофельные или мучные — с соусом. Есть в городе и «пироги русские», которые на самом деле не пироги, а вареники с ягодами, творогом или мясом. А любители экзотических хмельных напитков могут попробовать польское пиво с малиновым сиропом Pivo Grzane, правда, оно подается только горячим.

 

Сувениры
Кроме футбольных сувениров с Евро-2012 из Вроцлава стоит привезти миниатюрные фигурки гномов, на удачу.

 

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi