Европа объявила дедлайн по новогодним турам

 

За три месяца до новогоднего высокого сезона начали объявлять «дедлайн» для туристов европейские консульства. Так, финны объявили туроператорам, что документы туристов, собирающихся на отдых в Суоми в новогодний период, они будут принимать только до 10 декабря. Из-за того, что новогодние каникулы — время традиционно «горячее» для финского консульства, время работы визового центра в Москве продлят с 8 утра до 19 вечера, а число окон для сдачи документов от туроператоров увеличат. Но дату приема документов от организованных туристов ограничат первой декадой декабря, сообщает ИС «Банко».

С остальными европейскими консульствами пока  нет ясности в этом вопросе. Между тем, в 2010 году у туристов могут возникнуть серьезные проблемы. После кризисного 2009 года число российских путешественников снова выросло и очереди в консульства и визовые центры в декабре могут побить все рекорды. Консульства же не хотят, чтобы их обвинили в подрыве туристического бизнеса. Тем более что пик обработки документов обычно приходится на последнюю декаду декабря, когда у европейцев начинаются рождественские каникулы.

Чешское консульство, возможно, назовет дату дедлайна после 5 октября, а французское, как правило, объявляет график работы в начале декабря. Но позаботиться о визе туристам стоит заранее — в любом случае, даже если визовые службы будут работать до 31 декабря, как поступают итальянцы, очередей не избежать.

Отметим, что ряд консульств уже поменял требования на визу. Так, австрийцы начали требовать от супружеских пар туристов копию свидетельства о браке, переведенную на немецкий язык (нотариально заверять не требуется), а чехи уделяют больше внимания финансовому состоянию туристов. Пенсионерам, школьникам и студентам теперь нужно предъявлять выписку со счета спонсоров поездки, отражающую движение денежных средств за последние три месяца. Причем справка о средствах на счету, находящихся без движения, консульству не подходит, в выписке должны отражаться транзакции. А с 27 сентября размер сбора на чешскую визу в рублях увеличился, стоимость обычной визы для российских туристов выросла на 35 рублей — до 1435, а срочной — до 2870 (вместо 2400) рублей. Сервисный сбор за обработку документов не увеличился и составляет 1000 рублей.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi