Европа откажется от евро

 

Все чаще звучат мнения экспертов о том, что туристам придется забыть про евро. Европейские страны могут вернуться к своим национальным валютам, считает президент международного инвестиционного банка Goldman Sachs Asset Management Джим О’Нил, пишет Reuters.

Власти многих государств еврозоны утрачивают доверие к единой валюте и могут вновь вернуться к национальным деньгам. К такому решению, по мнению президента банка, охотнее всего прибегнут Португалия, Ирландия, Греция и Финляндия. Германия же, по мнению О’Нила, хочет большей финансовой интеграции и создания единого министерства финансов еврозоны. Но вряд ли на эти меры пойдут страны ЕС, экономика которых сейчас испытывает серьезные проблемы. В таких условиях нормально функционировать смогут лишь экономика Франции, Бенилюкса и Германии, у которых обменные курсы были относительно равными.

Отметим, что безвизовый въезд в Европу, который становится все большей реальностью, по словам российских дипломатов, грозит обернуться большим провалом, если ситуация будет развиваться прежними темпами. Через 10-15 лет, когда россиянам обещают отменить визы в ЕС, никакого общего Европейского союза уже не будет существовать.

А в декабре в Брюсселе должен состояться очередной саммит Россиии и Евросоюза, на котором должны одобрить перечень условий для перехода к безвизовому режиму, сообщил в понедельник, 7 ноября, глава МИД РФ Сергей Лавров. Согласование перечня взаимных шагов, наконец, завершено, и теперь его предстоит официально одобрить. Возможно, будут озвучены и сроки перехода на длительные визы, а затем и дата их отмены.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi