Европа пошла навстречу российским туристам

 

Еврокомиссия приняла новую, общую для всех стран ЕС, стратегию развития туризма. В документе особо подчеркивается необходимость привлекать в Европу туристов из России, Китая, Индии и Бразилии. Теперь у Евросоюза появятся новые материальные аргументы в пользу отмены визового режима с Россией. В постановлении, принятом в среду, 30 июня, особо подчеркивается, что в связи с важностью туризма для Европы и необходимостью притока путешественников из третьих стран, Еврокомиссия рассмотрит разные возможности и инструменты в рамках политики выдачи виз и пересечения внешних границ для стимулирования отрасли, сообщает «Новая Газета».

Дело в том, что туризм приносит Европе 5% ВВП и занимает третье место среди отраслей экономики после строительства и торговли. Туристическая отрасль ЕС в 2008 году заработала 266 миллиардов евро дохода, но только 20% доходов принесли Европе путешественники, не являющиеся европейскими гражданами. Естественно, Евросоюз хотел бы увеличить их число.

Всего в 2008 году страны ЕС приняли 370 миллионов иностранных туристов, причем 7,6 миллиона путешественников оказались выходцами из стран БРИК, Бразилии, России, Индии и Китая. По сравнению с 2004 годом число туристов из БРИК стремительно выросло, почти в два раза (4,2 миллиона).

Кроме поощрения развития туризма со странами БРИК, в Евросоюзе планируют повысить конкурентоспособность отрасли, развивать качественный отдых без ущерба для природы и культурных особенностей стран и максимально приспособить финансовые инструменты и законодательные нормы ЕС для нужд развития отрасли.

Заместитель председателя Европейской комиссии Антонио Таяни отметил, что все больше путешественников из России приезжают в Европу и ЕС с радостью принимает тысячи и тысячи русских путешественников. Особой популярностью пользуются у россиян европейские водолечебные курорты, и Еврокомиссия собирается способствовать укреплению контактов с российскими организациями, работающими в этой сфере. Таяни отметил, что у России и Европы очень много общего в религии и культуре и РФ очень интересна туристам из ЕС. По мнению заместителя председателя Еврокомиссии, необходимо облегчить доступ туристам из Евросоюза, чтобы они могли увидеть Россию, страну удивительной красоты и богатой культуры.

Напомним, что в среду, 30 июня, на Международном форуме в Жуковском премьер-министр РФ В. Путин заявил, что Россия технологически полностью готова к отмене визового режима с Евросоюзом.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi