Европарламент поддержал пиратов

Европейский парламент большинством голосов проголосовал против ратификации Международного соглашения по борьбе с контрафактной продукцией ACTA(The Anti-Counterfeiting Trade Agreement). В случае принятия, соглашение позволило бы работникам таможни досматривать компьютеры, плееры и другие электронные носители на предмет хранения в них нелегально скачанных или скопированных файлов.

Парламентарии проголосовали 478 голосами против, 39 — за, 165 воздержались. До голосования тысячи граждан ЕС в разных городах устраивали массовые демонстрации против принятия закона, полагая что ACTA нарушает права граждан на свободу слова и конфиденциальность личных данных.

Если бы Евросоюз ратифицировал международное соглашение по борьбе с контрафактной продукцией, то таможенники на границе смогли бы изымать любой гаджет у туриста, держать его у себя сколько угодно долго для проверки и уничтожать, если бы на устройстве была обнаружена пиратская продукция. При этом никакого материального возмещения ущерба путешественникам не положено. В случае отказа предоставить работниками таможни устройства для проверки, туристу могло бы быть отказано во въезде под любым предлогом.

Отметим, что на сегодняшний день Международное соглашение по борьбе с контрафактной продукцией ACTA работает в США, Австралии, Канаде, Японии, Марокко, Новой Зеландии, Сингапуре и Южной Корее.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi