Европарламент запретил менять правила Шенгена

 

Предложенные Италией и Францией поправки в Шенгенское законодательство не нашли поддержки у Европарламента. Большинство высказалось против инициативы восстановить внутренние границы, отметив, что она подрывает основы европейской солидарности и противоречит принципу свободы передвижения граждан в ЕС, — сообщает Euronews.

Инициаторами реформы Шенгена выступили Италия и Франция , обеспокоенные беспрецедентным притоком беженцев из Северной Африки, они выступили с инициативой восстановления внутренних границ шенгенской зоны. Притом, что Шенгенское соглашение итак дает странам-участницам право прибегать к ограничительным мерам, но на период не более 30 дней, например, при проведении крупных политических и спортивных мероприятий. Италия и Франция добивались возможности продления 30-дневного срока.

Однако депутаты Европарламента высказались резко против внесения изменений в Шенгенское соглашение. Как пояснил один из участников Ассамблеи — » Я очень боюсь, что, получив добро один раз, заинтересованные страны в будущем найдут сотни причин, по которым им понадобится восстановить пограничный контроль в Шенгене и тем самым поставить под удар одно из главных завоеваний ЕС. С моей точки зрения, Шенген хорош. Если необходимы какие-то чисто технические поправки, это вполне реально. Но пересматривать базовые принципы ни к чему».

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi