Европейские авиакомпании требуют разрешить полеты

Представители авиакомпаний потребовали от авиационных властей Евросоюза немедленно пересмотреть ситуацию и открыть воздушное пространство над Европой. Общий ущерб перевозчиков и аэропортов от отмены полетов превысил миллиард евро, а тестовые полеты показали, что опасности нет.

Министры транспорта ЕС проведут в понедельник, 19 апреля, экстренное совещание, на котором будет обсуждаться вопрос об экономическом ущербе от закрытия воздушного пространства и вопрос о создании альтернативы воздушному транспорту.

KLM, Lufthansa и Air France уже провели 27 тестовых полетов над Европой без пассажиров, и осмотр двигателей, лобовых стекол и систем навигации лайнеров не дал оснований для опасения. Похоже, что концентрация пепла в воздухе над Европой слишком мала, чтобы причинить двигателям и корпусам самолетов повреждения. Представители германских авиакомпаний отмечают также, что полеты были запрещены после заявления английской компании и основаны на компьютерной модели, данные которой не проверялись замерами.

Ряд европейских стран уже начал открывать воздушное пространство для полетов. Так, открыты аэропорты Северной Италии, Украины и юга Франции. Собирается открыть воздушное пространство Австрия. В то же время Бельгия, Нидерланды, север Франции и Англия остаются закрытыми.

Миллионы туристов не могут покинуть Европу и вернуться домой. Десятки тысяч ожидают вылета в европейские города только в одной России. Более 500 рейсов в Европу и Америку было задержано и отменено в РФ с 15 апреля, по данным на 9 часов утра 18 апреля, ждали своего рейса почти 32 тысячи туристов.

Еще серьезнее сложилась ситуация у наших путешественников, которые не могли вернуться на родину из Европы. Около 12 тысяч россиян не могут пока покинуть европейские страны. Для того, чтобы перевезти всех пассажиров, «Аэрофлот» в прошедшие выходные увеличил число рейсов  в открытые аэропорты на юге Европы  и также сменил самолеты на большие. Премьер-министр Путин предложил вывозить наших соотечественников поездами и автобусами. Министерство транспорта РФ и ОАО «РЖД» увеличили число вагонов на российско-европейских направлениях и подготовили автобусы, которыми планируется вывозить людей. В Центральной и Восточной Европе в данный момент практически невозможно достать билеты на поезд или автобус, арендовать машину, сотни тысяч путешественников одновременно пытаются добраться в нужные города, гостиницы и хостелы забиты до отказа.

Минтранс РФ ожидает, что ограничения полетов из-за облака вулканического пепла продлятся еще 3-4 дня, прогноз основан на информации европейских экспертов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi