Европейские консульства уйдут на майские каникулы

Российским туристам, которые планируют уехать отдыхать на майские праздники, осталось всего несколько дней на то, чтобы подать документы на визу. По случаю российских майских праздников консульства и визовые центры европейских стран закроются на каникулы 1 и 9 мая, а у некоторых дипломатических служб добавятся к выходным и свои, национальные праздники.

Так, болгарское консульство не будет работать 28 и 29 апреля (Пасха), 5,6 и 9 мая (напомним, что в Болгарию можно отправиться на отдых и с действующей многократной шенгенской визой), австрийское консульство не работает 1 и 17 мая, нидерландское — 30 апреля (День королевы), 1 и 9 мая. Испанское консульство не будет оформлять визы туристам 30 апреля, 1, 7, 8 и 9 мая. Кроме того, по техническим причинам туристы не смогут получить срочные визы 20, 23 и 24 апреля. Посмотреть, когда можно подать документы на визу перед и во время майских праздников, а, главное, в какие сроки получить обратно свой паспорт из визового центра Испании в Москве и других городах России, можно на сайте. Между тем, 27 апреля 2012 года в Сочи откроется собственный визовый центр Испании, который будет расположен по адресу улица Первомайская, д. 19, офис 7.

Итальянский визовый центр не будет принимать документы от туристов 25 апреля, в годовщину освобождения Италии, 1 и 9 мая. Французский визовый центр не будет работать 1 и 9 мая. Посольство Германии и его визовый отдел в Москве будут закрыты 1, 9 и 28 мая 2012 года. Российские посольства за рубежом тоже будут работать по праздничному графику.

Отметим, что пока, по сообщениям туроператоров и туристических фирм, паспорта туристов в консульствах не задерживаются и выходят в положенные сроки. Так что российским туристам стоит поторопиться с выбором места отдыха, времени до майских праздников осталось совсем немного.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi