Европейские консульства задерживают выдачу виз

Одновременно с началом летнего сезона отпусков у российских туристов начались и проблемы с получением виз в Европу. Так, более 40 туристов из Екатеринбурга не смогли вовремя улететь на отдых, потому что консульство Испании задержало выдачу виз. Интересно, что пострадали не самостоятельные туристы, которые привыкли страховаться и отдавать паспорта в визовый центр заранее, а россияне, которые приобрели путевки у крупных туроператоров, сообщает «Новый регион».

Как объяснили туристам представители туроператоров, ошибка произошла не в их ведомстве, а у испанского консульства. Паспорта с визами рассчитывали получить вовремя, но из-за технической ошибки у части наших туристов визы вышли позже срока. В связи с этим российских туристов просят принимать решение о поездках заранее и оперативно подавать документы на визу.

Сейчас екатеринбургские представительства туроператоров решают вопрос с отправкой нескольких десятков путешественников в Испанию. Несмотря на то, что визы у россиян вышли позже срока вылета, у туроператоров есть возможность пересадить отпускников на другие рейсы и отправить их в долгожданный отпуск.

А вот консульство Болгарии, которое тоже отмечает рост числа запрашивающих визы туристов, справляется со сроками выдачи паспортов. Больше того, болгарские дипломаты и представители туристического бизнеса решили премировать россиян за повышенный интерес к отдыху на курортах страны.

С начала 2012 года консульство Болгарии в Москве выдало россиянам 100 тысяч виз — и российской туристке, получившая стотысячную визу, выдали также ваучер на недельное проживание в любой 3* All inclusive гостинице в Албене на двоих. Таким же образом собираются наградить россиян, которые получат 200 тысячную и 300 тысячную визы.

Отметим интересную тенденцию — по словам болгарского консула, Ангела Георгиева, в 2012 году в дипломатическое представительство поступает все больше запросов на визы от индивидуальных туристов. По сравнению с 2011 годом число паспортов от самостоятельных россиян — путешественников выросло на 22%, а заявки от операторов подросли на 13%.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi