Европейские консульства закрываются на праздники

Традиционные рождественские каникулы в европейских консульствах в Москве не минуют туристов и в 2009 году. Представительства стран одно за другим объявляют о графике работ в конце декабря — начале января и о других ограничениях в приеме документов на визы.

Так, пунктуальное немецкое представительство будет отдыхать только 24-25 декабря, а также 1 и 7 января. По предварительным данным, так же поступит и итальянское консульство. Зато французы решили дополнительно отпраздновать День Зачатия Девы Марии — 8 января, а кроме того, на праздничный период установили лимит подачи документов — не более 100 паспортов за день. Консульство Австрии сообщило, что также не будет работать 8 января, однако об остальных праздничных днях пока ничего не известно.

Посольства Бельгии и Нидерландов будут закрыты 25 декабря, а также с 1 по 3 и с 5 по 10 января. Консульство Финляндии не работают 24 и 25 декабря, а также 1 и 6-7 января 2010 года.

Представительства Болгарии и Чехии, видимо, из-за наследства советских времен, не работают ни 24-25 декабря, ни с 1 по 10 января. А 31 декабря выдают только готовые паспорта с визами. Консульство же Венгрии, наоборот, будет больше закрыто в декабре — с 24 по 27, а также 31 декабря и с 1 по 3 января.

Таиланд и Индия закрывают представительства на большие каникулы — с 31 декабря по 8 января.

Посольства Кипра, Греции и США работают практически по российскому календарю.

Очереди за визами в консульствах хоть и уменьшились из-за кризиса, но так никуда и не делись. Наиболее напряженная ситуация складывается в данный момент с визами в Германию, Австрию и США. Туроператоры предупреждают путешественников — подавать документы на визу следует заблаговременно. Аврал в консульствах, по мнению экспертов, может начаться уже в ближайшие 2-3 дня.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi