Европейским авиакомпаниям запретят летать в Россию

Минтранс России может ограничить полеты Austrian Airlines  и двух других европейских авиакомпаний в РФ, поскольку они потеряли статус национальных перевозчиков, а вместе с ним и право летать в нашу страну в рамках межправительственного соглашения. Сейчас Austrian Airlines летает в Россию по временному разрешению.

Дело в том, что австрийская авиакомпания была продана немецкой авиакомпании Lufthansa, а если перевозчик не принадлежит ни австрийскому государству, ни резидентам страны, то, соответственно, не имеет и права осуществлять полеты в Россию по двустороннему межправительственному соглашению о воздушном сообщении.

Сейчас Минтранс РФ направил в Австрию запрос о структуре собственности Austrian. Представители перевозчика отказались прокомментировать ситуацию, однако еще в октябре месяце член совета директоров компании П. Маланик в интервью газете Die Presse признал, что проблема есть, однако мажоритарный владелец Austrian — фонд OeLH — австрийское юридическое лицо. Авиакомпания еженедельно совершает 58 рейсов из Вены в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Ростов и Краснодар.

Кроме Austrian Airlines, схожие проблемы возникли у Swiss и Brussels Airlines, которые также были в свое время приобретены авиакомпанией Lufthansa. Теоретически Минтранс России может запретить этим авиакомпаниям полеты в РФ, однако тогда российским самолетам запретят летать в Швейцарию и Бельгию. Ограничение полетов Austrian Airlines, по мнению экспертов, незамедлительно вызовет ответные меры австрийских властей ради восстановления паритета в воздушном пространстве.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi