Европу и Австралию атакуют наводнения

 

Из-за таяния небывалого количества снега, выпавшего в последние недели в Европе, Германии и Чехии угрожают сильные наводнения. Резкое потепление, пришедшее в эти страны, где дневная температура достигает плюс 11 градусов, вызвало усиленное таяние снегов и грозит поднять воды в реках до небывалого уровня. Уже сейчас через Эльбу на границе Германии и Чехии идет поток воды в два раза больший, чем обычно. Сильно повысился уровень вод и во Влтаве. В чешской столице принимаются экстренные меры по предотвращению затопления некоторых районов. В частности, отделен гидроворотами приток Влтавы — Чертовка, железобетонными барьерами усилены городские набережные.

В Германии и Бельгии вышли из берегов Рейн и Мозель, вода продолжает подниматься. На западе Германии, в Кобленце, где Мозель впадает в Рейн, ситуация наиболее опасная, затоплен ряд городских районов, под угрозой наводнения остаются Бонн и Кельн. Синоптики предупредили, что в Кельне и Дюссельдорфе вода скоро поднимется до 9-метровой отметки. В Баден-Вюртемберге уже появились первые жертвы наводнения. Спасатели извлекли из воды байдарочника, который перевернулся и из-за сильного течения так и не смог забраться обратно в байдарку.

А в Австралии разразилось самое сильное, по оценкам специалистов, наводнение за последние 50 лет. Причиной разгула стихии стали ливневые дожди. Австралийцы уже окрестили бедствие «библейским потопом». На северо-востоке страны, в штате Квинсленд, затоплены территории, по площади превышающие Германию и Францию вместе взятые. В зоне затопления находятся 22 города и более 200 тысяч человек. По данным местных властей, 8 человек погибло и еще 72 считаются пропавшими без вести, передает Associated Press. Город Тувумба, в котором жили погибшие, был затоплен буквально за три часа. Свидетели потопа рассказывают, что люди тонули в своих автомобилях, а волны, которые хлынули на город, были похожи на цунами.

По мнению синоптиков, в ближайшие две недели Квинсленд не ждет ничего хорошего — наводнение усилится.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi