Европу ждет гигантская забастовка

Сразу несколько европейских стран охватит 14 ноября масштабная забастовка профсоюзов. Туристов ждут трудности с транспортом и экскурсиями в Бельгии, Греции, Испании, Франции, Германии, Чехии и других частях Старого Света. Труднее всего придется тем, кто планирует путешествовать на поездах, европейские железнодорожники настроены очень серьезно.

Акция протеста направлена против мер жесткой экономии, которые вводят правительства стран Евросоюза. Принципиальное отличие этой забастовки в первую очередь прочувствуют на себе именно туристы. Если раньше акции протеста касались какой-то одной страны, или железной дороги, например, когда переставали ходить скоростные поезда Eurostar, то на этот раз акции протеста должны пройти сразу в 36 странах Европы.

В Бельгии будут бастовать железнодорожники и другие транспортники, во Франции и Словении пройдут демонстрации, в Греции, Испании, Италии и Португалии состоятся всеобщие забастовки. По мнению объединенных профсоюзов, жесткие меры экономии приводят Европу к все большей стагнации и обостряют социальную несправедливость.

К сожалению, даже мирные демонстрации во многих городах стали все чаще переходить в столкновения с полицией. Так что туристам стоит быть внимательнее в этот день даже во время пеших прогулок по крупным городам. Попасть в драку между полицией и забастовщиками — не лучшее предложение для отпуска. К сожалению, это успели почувствовать туристы, которые оказались в центре Афин 7 ноября, где демонстрация переросла в столкновение с силами охраны правопорядка.

Между тем, авиакомпании уже начали предупреждать туристов о возможных последствиях всеобщей забастовки профсоюзов. Так, TAP Portugal разрешила пассажирам бесплатно перебронировать билеты с вылетом 14 ноября на другие даты. А Ryanair сообщает, что до 14 ноября туристам, прилетающим в Мадрид и улетающим из столицы Испании лучше обойтись без багажа. В международном аэропорту Бахарас бастуют сотрудники, обрабатывающие чемоданы и сумки пассажиров.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi