Европу ждет новый авиаколлапс

Финские авиадиспетчеры грозят туристам забастовкой — трудовой спор служащих аэропортов и финских властей может обернуться серией точечных забастовок во вторник, 2 августа. В этом случае тысячи пассажиров в финских аэропортах будут задержаны. Спор между авиадиспетчерами и работодателями продолжается с начала июля. Администрация считает, что служащие получают по 7 тысяч евро, авиадиспетчеры считают, что их зарплата составляет 5-6 тысяч евро в месяц и требуют улучшения условий труда, сообщает Росбалт.

Немецкие авиадиспетчеры также собрались бастовать. Причем они планируют бастовать бессрочно, до тех пор пока 5,5 тысяч сотрудникам профсоюза не повысят зарплату на 6,5%. Время начала забастовки определится во вторник, 2 августа, пишет Dw-World.de. По данным профсоюзов, в Германии это будет первая забастовка авиадиспетчеров, и ущерб от нее может превысить сумму убытков от извержения Эйяфьятлайокудля в апреле 2010 года.

Напомним, что акция протеста украинских пилотов авиакомпании «Аэросвит», о которой российские туристы не были предупреждены заранее, заставила сотни украинских и российских путешественников застрять в аэропортах. Пилоты авиакомпании выходили на рабочие места, но не соглашались выполнять полеты, поскольку их морально-психологическое состояние пострадало от недостаточных выплат. Основное требование пилотов — индексация заработной платы.

В результате акции протеста пострадали внутренние украинские рейсы и международные. Задерживались вылеты рейсов на Москву, Афины, Дюссельдорф, Гамбург, Одессу и Симферополь. Компания договорилась с пилотами, что рейсы в «Борисполь» будут осуществляться, однако вылеты в другие города разблокировать не удалось. В аэропорту Симферополя между тем в понедельник, 1 августа, застряли российские туристы, которые должны были лететь в Москву. Причем пассажирам не объяснили, в чем причина задержки рейса и оставили без информации в зале ожидания.

А вот греческие авиадиспетчеры согласились отменить забастовки, которые должны были охватить половину августа. Впрочем, и авиационные власти страны решили все-таки оплатить диспетчерам дополнительные часы работы в ночное время и выходные дни. Причем оплачена будет вся сверхурочная работа авиадиспетчеров за «высокий» туристический сезон, с июня по октябрь, так что ожидать неприятностей со стороны авиаторов туристам в Греции не нужно.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi