Евросоюз разрешит брать жидкости на борт самолета

Ограничение на провоз жидкостей в ручной клади будет снято 29 апреля 2013 года. В качестве промежуточного шага с 29 апреля 2011 года разрешено проносить на борт приобретенные в аэропорту жидкости, при условии, что они находятся в запечатанном пакете и прошли ручной осмотр, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официальный сайт ЕС.

В настоящее время, согласно действующим правилам, все аэропорты стран европейского сообщества должны проверять ручную кладь пассажиров и не допускать проноса на борт самолетов жидкостей в контейнерах объемом более 100 миллилитров. Запрет не распространяется на детское питание и лекарства. Можно также провозить в ручной клади духи, напитки, алкоголь и аэрозоли, купленные в магазинах дьюти-фри в аэропорту и упакованные в пластиковые пакеты.

Пассажирам, которым предстоит полет с пересадкой в Европе, и купившим какие-либо жидкости в аэропортах вне стран Евросоюза, запрещено проносить их на борт самолета при пересадке. Исключение составляют только пассажиры, прибывшие из США, Канады, Сингапура и Хорватии.

Евросоюз ввел строгие правила досмотра багажа авиапассажиров после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Ограничение на провоз жидкостей в ЕС и ряде других стран Европы было введено в 2006 году после того, как в Великобритании были предотвращены теракты с применением так называемых «жидких бомб». Великобритания, инициировавшая ограничения, также устанавливает новые сканеры и планирует в ближайшем будущем разрешить провоз жидкостей в ручной клади.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi