Фальшивая авиакомпания обманывает русских туристов

Екатеринбургские мошенники обманывают туристов, выдавая себя за известную европейскую авиакомпанию. Авиаперевозчик Europa Air, зарегистрированный в Екатеринбурге, предлагает дешевые авиабилеты по наиболее популярным маршрутам в России и за рубежом, пишет РБК Daily. Обманщики играют на чужой известности — в самом деле, в Европе действует прекрасная авиакомпания Air Europa, название которой отличается от екатеринбургского перевозчика всего лишь порядком слов.

А вот об Europa Air в Росавиации ничего не знают и никаких документов на регистрацию перевозчика, обязательную для всех авиакомпаний России, не получали. Зато имя одного из учредителей компании, Михаила Чурканова, хорошо известно в туристическом и авиационном бизнесе — в 2006 году его осудили за мошенничество. Его компания «Трансглобал», которая рекламировалась как авиаперевозчик, на самом деле занималась авиаброкерством. «Авиакомпания» собрала с туроператоров деньги за организацию чартерных рейсов, но выполнила обязательства лишь частично. Михаил Чурканов вышел на свободу летом 2010 года и тут же начал предлагать туркомпаниям и туристам услуги авиакомпании TGA airways. После обличительных публикаций TGA airways остановил работу и передает клиентов на сайт europaair.ru — нового детища Чурканова, Europa Air.

Как прокомментировали ситуацию в Росавиации, авиакомпания Europa Air в России не зарегистрирована. Заявок на внесение перевозчика в реестр коммерческих перевозчиков и эксплуатантов судов общей авиации также не вносилось. Что же предлагает туристам и туркомпаниям Europa Air?

«Сегодня EUROPA AIR располагается в базовых для себя аэропортах Москва (Внуково), Екатеринбург и Сочи», — гласит сайт компании. «EUROPA AIR предлагает клиентам «простую модель обслуживания», что значит: путешествие без билетов, использование вспомогательных аэропортов…» И правда, модель путешествия описана откровенно — «без билетов». И это подтверждается фактами — в «базовом», по данным сайта, аэропорту Внуково РБК daily сказали, что авиакомпания Europa Air с указанным ей кодом G5 у них не обслуживается.

В парке перевозчика насчитывается восемь самолетов Boeing 737-400, номера которых, по данным airlines.net, принадлежат польской авиакомпании LOT. Расписание рейсов Europa Air совпадает с рейсами, которые выполняют другие российские перевозчики, например, Sky Express. Заниматься авиаброкерством и продавать билеты на рейсы других перевозчиков через системы бронирования нельзя запретить даже тем, кто уже был пойман на мошенничестве, однако сайт предлагает организациям заказать чартерные рейсы и если они предлагаются под несуществующим кодом перевозчика, это уже уголовное преступление.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi