Фальшивомонетчики обманывали россиян на курортах Турции

Турецкая полиция поймала банду фальшивомонетчиков, которые печатали поддельные российские деньги и сбывали их нашим отдыхающим на курорте Анталья. В планах преступников было наполнить курортный рынок фальшивыми купюрами, а также переправлять их на территорию России, передает ИТАР-ТАСС. Преступники намеревались выпустить150 миллионов фальшивых рублей.

Пока неизвестно, сколько российских туристов уже пострадало от действий преступников. Полиция провела обыски в семи районах Стамбула и обнаружила две подпольные типографии. Главарями банды из 17 человек были два сотрудника правоохранительных органов, среди которых — старший инспектор главного управления безопасности Юзеир Созен.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями изъяли у мошенников 6,1 тысячи отпечатанных купюр по 5000 рублей и 20 неразрезанных листов с отпечатанными банкнотами. Было изъято также 2 тысячи чистых листов для оттисков, которых хватило бы на печать еще 150 миллионов фальшивых рублей.

Как хорошо известно российским путешественникам, в Турции на курортах можно расплачиваться любой валютой. Цены в магазинах и на рынках рядом с отелями указываются в долларах, евро, рублях и лирах. Отдыхающие часто сталкиваются с мошенничеством. Так, пачка сигарет в киоске может стоить одновременно 5 евро и пять долларов, а сдачу с евро могут дать в долларах или даже лирах. Часто туристам приходится ждать сдачу с крупных купюр очень долго, иногда продавец, ушедший разменять деньги, так и не возвращается, а соседи по киоскам дружно говорят, что такой человек тут никогда не работал и они не знают, о чем идет речь.

Не так давно россияне получили возможность расплачиваться на турецких курортах отечественной валютой, и вот уже появились поддельные рубли. Теперь нашим отдыхающим следует не только обращать внимание на то, в какой валюте они рассчитываются и в какой получают сдачу, но и следить за подлинностью банкнот.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi