ФАС оштрафовала «Аэрофлот» и ГТК «Россия»

УФАС Калининграда оштрафовала авиакомпании «Аэрофлот» и ГТК «Россия» на 300 тысяч рублей каждую в рамках рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства. Дело в том, что УФАС Калининграда расследует причины, по которым сильно выросли в цене билеты на рейсы Калининград-Москва-Калининград и Калининград-Санкт-Петербруг-Калининград, выполняемые «Аэрофлотом» и ГТК «Россия». Напомним, что из-за фактической монополии на этих двух направлениях после банкротства «КД-Авиа» цены на авиабилеты выросли как минимум в два раза.

ФАС затребовала у авиакомпаний документы и сведения, необходимые для расследования, но информации от перевозчиков в положенный срок не получила, сообщает Турпром. В результате рассмотрение дела было отложено и за создание препятствий в расследовании авиакомпании были оштрафованы. К административной ответственности были привлечены также должностные лица перевозчиков, виновные в непредоставлении необходимой информации.

Между тем спор назначенных перевозчиков с неназначенными из-за отмены разрешения на вылет чартеров все продолжается с переменным успехом. С одной стороны, арбитражный суд признал незаконным решение чиновников Росавиации об отзыве у «Трансаэро» допуска на выполнение чартерных рейсов на Кипр на летний сезон 2010 года по маршруту Москва-Ларнака. Однако это не отменяет приказа № 92, на основании которого Росавиация отдала это направление «Аэрофлоту».

С другой, пресловутый приказ № 92 собираются изменить, «усовершенствовав процедуру рассмотрения Росавиацией вопросов о допуске либо отказе в выполнении чартерных рейсов». Правда, как именно будет усовершенствована система рассмотрения, никто не знает, но туроператоры надеются, что она хотя бы станет прозрачной и при заключении договоров с перевозчиками можно будет избежать ситуации, сложившейся в мае 2010 года. Тогда из-за внезапного начала соблюдения приказа № 92, который до этого игнорировался два года подряд, тысячи туристов остались без возможности улететь оплаченными рейсами. Туроператорам пришлось пересаживать путешественников на борта назначенных перевозчиков с существенными доплатами.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi