ФАС заинтересовалась ценами «Аэрофлота» и ГТК «Россия»

Федеральная антимонопольная служба подозревает, что «Аэрофлот» и ГТК «Россия» злоупотребили господствующим положением и резко увеличили цены на перелет из Москвы и Санкт-Петербурга в Калининград. ФАС проводит антимонопольное расследование в отношении двух российских авиакомпаний по результатам проверки роста цен на билеты в апреле-мае 2010 года. Дело будет рассмотрено в пятницу, 2 июля, сообщает РИА «Новости».

Тем временем Росавиация предложила субсидировать жителям Калининградской области, студентам и пенсионерам полеты из Калининграда, по мотивам субсидирования перелетов с Дальнего Востока. Предложение Росавиации будет рассмотрено бюджетной комиссией Российской Федерации. Напомним, что необходимость субсидий на авиабилеты Дальнего Востока возникла в связи с тем, что билет в Москву или на юг России из этого региона стоит столько же, сколько среднемесячная зарплата местных жителей. Поэтому по программе государственного субсидирования льготные билеты в этот регион предоставляются всем гражданам России в возрасте до 23 лет и старше 60 лет вне зависимости от места проживания и пункта начала перевозки. Государство оплачивает 50% стоимости авиабилета, а детям с 2 до 12 лет предусмотрены скидки не менее 25% от спецтарифа.

Таким образом, Росавиация предложила переложить расходы на завышенные цены в Калининград со студентов и пенсионеров на бюджет государства. Проблемы для российских туристов, которые с удовольствием отдыхали на уникальных курортах Калининградской области, это не снимет, зато поможет «Аэрофлоту» и ГТК «России» получать стабильный доход. Напомним, что еще в сентябре 2009 года билет из Москвы в Калининград обходился менее чем в 4 тысячи рублей, в июне 2010 года стоимость перелета составляет 15 тысяч рублей. В результате и жители Калининградской области лишились возможности путешествовать по России, и туристы из остальных регионов страны потеряли возможность отдыхать на курортах Калининградской области.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi