Финляндия и Германия помогут России отменить визы в Европу

Президент Финляндии Тарья Халонен пообещала помочь России в переходе к безвизовому режиму между РФ и Евросоюзом. Неделей раньше похожее заявление сделала Ангела Меркель.

По словам Т. Халонен, руководство Финляндии готово сделать все от него зависящее для того, чтобы русские туристы могли беспрепятственно приезжать на отдых в Финляндию. И это понятно, по объему туристического потока в страну Суоми россияне занимают первое место. За первые пять месяцев 2010 года число россиян, приезжающих на отдых в Финляндию, выросло на 6% по сравнению с 2009 годом и превысило 200 тысяч человек. Наши соотечественники стали безусловными лидерами по количеству пребывания в Финляндии за январь-май 2010 года.

Самыми популярными местами отдыха россиян стали провинция Уусимаа с Хельсинки, Южная Карелия и Лапландия. Отметим, что жители Северо-Западного региона России давно уже получают многократные визы в Финляндию. У тех, кто без проблем и нарушений «выезжает» в Суоми, нет сложностей с их получением и в Москве, хотя многократные разрешения на въезд здесь выдают гораздо реже. Финляндия обсуждала вопрос о  разрешении россиянам отдыхать в приграничной зоне в течение нескольких дней без визы, но о решении по этому вопросу пока ничего не известно.

Германии российские туристы нужны не так сильно, как Финляндии, традиционно для России это страна деловых поездок. Но многочисленные концерты и медицинский туризм также вызывает большой интерес у наших путешественников. Как и экскурсионные программы. Поскольку в германском посольстве большинству туристов необходимо подавать документы лично, очереди перед ним летом 2010 года собираются большие.

А. Меркель после встречи с Д. Медведевым на российско-германском форуме «Петербургский диалог» отметила, что «вопрос о визах ограничивает контакты в разных областях» и обещала заняться его решением. Насколько помогут российским туристам все эти заявления, непонятно, но то, что они делаются, внушает осторожный оптимизм.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi