Финляндия обзаведется визовыми центрами

Финские визовые центры появятся скоро в России, причем первый из них откроют в Москве, где уже действует система он-лайн записи на подачу документов. Вскоре она станет обязательной для всех туристов, сообщает Rata-News.

Несмотря на то, что в 2007 году посол Финляндии в России заявил, что у страны нет планов передачи обработки документов на визу от россиян посредникам, сегодня консульство готово признать, что не справляется с потоком туристов. В 2009 году Финляндия рассмотрела 735926 заявлений на визы от российских путешественников, причем более 540 тысяч из них поступили в консульство в Санкт-Петербурге, а в Москве всего 124 тысячи заявок.

Для того, чтобы открыть визовые центры в России, Финляндии придется внести поправки в действующее законодательство страны. Сейчас финны ведут переговоры с несколькими компаниями, которые будут участвовать в тендере на организацию Визового центра Финляндии в Москве.

Напомним, что в ближайшее время в России увеличится число визовых центров Италии. Сдать документы на визу в эту страну можно будет в Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Самаре. Национальное управление Италии по туризму пояснило, что визовые центры откроются, чтобы облегчить россиянам из регионов получение виз. Однако визовые центры в этих городах не будут выдавать визы самостоятельно, они лишь соберут документы и за дополнительную плату доставят их в московское консульство. Польза для туристов в этом есть, хотя туристические фирмы отправляют документы путешественников в столицу бесплатно и больше визовых центров заинтересованы в том, чтобы все пакеты заявок на визу добрались в Москву целиком и вовремя.

Разговоры о безвизовом въезде в страны Европы для россиян ведутся давно. Однако чем дальше, тем сложнее оказывается нашим путешественникам пересечь границу шенгенского союза. И все больше приходится заплатить, чтобы получить желанную визу. Растет число стран, оформляющих разрешение на въезд через визовые центры, увеличиваются пакеты документов, необходимых переводов, заверенных нотариусами, растет стоимость получаемых в государственных и коммерческих (например, банках) организациях справок.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi