Финляндия отберет визы у русских туристов

Финские пограничники начнут выборочно проверять медицинскую страховку у российских туристов, пересекающих границу между странами с многократными шенгенскими визами. Дело в том, что многие недобросовестные россияне, получив годовую или двухгодичную визу в Финляндию, стремятся сэкономить и не оформляют медицинскую страховку. И когда срок действия страховки, с которой они подавали документы на многократную визу проходит, туристы не оформляют новый договор с компанией, нарушая визовые правила и оставаясь без медицинской помощи за границей.

По данным финской пограничной службы, около 10% российских туристов приезжают в страну без действующей медицинской страховки. И если раньше путешественникам разрешали оформить страховой полис прямо на КПП, то теперь там же на контрольно-пропускном пункте у россиян будут аннулировать визу, пишут «Личные деньги».

Отметим, что поток российских туристов в Финляндию неуклонно растет. С 2011 году пограничная служба Суоми зарегистрировала увеличение на 40% числа граждан РФ, пересекающих границу. И хотя многие россияне едут в Финляндию за качественными товарами и экологически чистыми продуктами, это тоже считается туристическими поездками.

МИД Финляндии отметил, что страна побила новый рекорд выдачи виз российским туристам. К началу ноября 2011 года нашим путешественникам выдано 924 тысячи виз, а за весь год финские консульства собираются дать россиянам 1,2 миллиона разрешений на въезд. Большинство виз, выдаваемых финскими властями, — многократные. Российские туристы стали важным экономическим фактором развития финских бизнесменов. Порядка 90% иностранных путешественников, приезжающих в страну, — прибывают из России.

Однако далеко не гладко обстоят дела между российскими туристами и финскими гражданами на бытовом уровне. Так, финны недовольны тем, что в приграничных районах россияне скупают товары в магазинах и способствуют росту цен. Кроме того, туристам на границе возвращают НДС, а местным жителям нет, даже если они привозят товары из России, и это становится еще одним поводом для раздора. Не помогает наладить отношения и то, как ведут себя российские водители на дорогах страны.

В результате в Иматре, городе на юго-востоке Финляндии вандалы испортили целый ряд квартир и домов, купленных россиянами. Хулиганы, которых никак не может поймать полиция, забрызгали красной краской стены и пол в жилищах туристов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi