Финляндия отменит визы для туристов с «Аллегро»

ArrayРоссийским туристам, путешествующим в Финляндию на скоростном поезде «Аллегро», больше не придется оформлять финскую визу. Генеральный консул Финляндии Олли Перхеэнтупа пообещал петербургским туристам свободу передвижения без визовых барьеров на прощальной встрече с губернатором Георгием Полтавниченко, сообщают Вести.ру.

Когда именно отменят финские визы для пассажиров «Аллегро», пока неизвестно, да и уточнить сроки введения безвизового режима у генерального консула не выйдет, ведь его миссия завершена. Но губернатор отметил, что намерения у Петербурга и Хельсинки более чем серьезные, так что питерским туристам можно ждать еще больших послаблений со стороны финского консульства. А вот вопрос, получат ли право безвизового посещения Финляндии туристы, которые родились в других городах России, остается открытым. Turist.ru будет следить за развитием событий.

Отметим, что после открытия скоростного железнодорожного сообщения с Финляндией, число россиян, отправляющихся в эту страну поездом, выросло. Основным преимуществом «Аллегро» как для жителей Санкт-Петербурга, так и для других россиян стала возможность не стоять в долгой очереди на границе между странами, а пройти все необходимые таможенные и пограничные процедуры прямо на своем месте, в поезде.

Правда, у ряда россиян встреча с таможенниками в «Аллегро» после похода по финским магазинам радости не вызывает. Дело в том, что нормы провоза личных вещей при пересечении границы России для тех, кто путешествует самолетом и поездом, разные. И туристы, поставившие на скоростной «Аллегро» и выложившие немалые суммы за билет, оказываются в невыгодном положении. По закону, на поезде российские путешественники могут без пошлины ввезти домой товары для личного пользования весом не более 50 килограммов и стоимостью не более 1500 евро по курсу на день декларирования. А вот для авиапассажиров стоимость беспошлинного провоза личных вещей ограничена куда более солидной суммой в 10 тысяч долларов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi