Finnair начал бессрочную забастовку

 

Пилоты и бортпроводники «Финских авиалиний» начали во вторник, 30 ноября, бессрочную забастовку. Поддержать сотрудников Finnair готовы летчики других скандинавских авиакомпаний, например, Blue1. Причиной забастовки стали безрезультатные переговоры между руководством компании и представителями профсоюза экипажей по поводу выходных после межконтинентальных полетов. Летчики и бортпроводники настаивают на сохранении выходных, а представители компании хотят, чтобы работники полностью отказались от отдыха после длительных полетов.

В результате забастовки в Финляндии было отменено более 100 международных и внутренних рейсов. Сколько продлится акция протеста — неизвестно, поскольку переговоры, ведшиеся с середины февраля 2010 года, закончились ничем, а новый раунд пока не назначен. Представители авиакомпаний Finnair и Blue1 предложили пассажирам обменять билеты на другие рейсы, которые отправляются до 31 марта, или сдать их и вернуть деньги. Пока что Finnair отменил рейсы, которые должны были состояться до 2 декабря. Сотрудники авиакомпании обзванивают туристов, чтобы сообщить им новости о забастовке.

Из России отменен рейс 30 ноября, в 16.25, с маршрутом Санкт-Петербург-Хельсинки, и 1 декабря, с маршрутом Екатеринбург — Хельсинки. Вечерний рейс из Москвы в Хельсинки, 30 ноября, скорее всего, состоится, поскольку его выполняет по код-шеринговому соглашению «Аэрофлот».

Перевозчик Finnair на 56% принадлежит финским властям, обеспечивает связь между 50 городами мира и обладает 63 самолетами. В компании работает 7600 человек.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi