Финнов бесит поведение русских туристов

Финская полиция расследует случаи вандализма по отношению к собственности россиян в юго-восточном городе страны Иматра. Опросы жителей города показали, что поведение россиян сильно раздражает финнов. Жители Иматры, популярной у наших туристов, взбешены поведением российских путешественников в магазинах и на дорогах. Кроме того, им не нравится, что россиянам продают дома и участки, сообщает Росбалт.

Российские туристы давно стали привычными посетителями приграничного города. Причем средства, которые наши путешественники тратят в Иматре, значительно обогатили предпринимательскую жизнь города и региона. Интересно, что по статистике покупок в дьюти-фри Иматра занимает третье место в Финляндии после таких крупных туристических центров, как Лаппеенранта и Хельсинки. Отметим, что россиянам покупки в финских магазинах обходятся почти на треть дешевле, чем местным жителям, поскольку туристы могут получить возврат налога на добавленную стоимость. А этот налог в Суоми составляет 23%, что делает НДС Финляндии одним из самых высоких в Евросоюзе. В то же время в России возврат НДС для туристов не действует и финские путешественники, покупая что-либо в РФ, платят налог на тех же основаниях, как и российские жители.

В результате, из-за финансовых проблем и хамского поведения наших туристов на дорогах Финляндии, в приграничных районах к туристам из РФ относятся все хуже и хуже. Первой начала страдать собственность россиян — вандалы испортили порядка десяти квартир и домов, принадлежавших нашим соотечественникам. Но если ситуация не изменится, страдать могут начать и сами туристы.

Так, в Неаполе, городе известном свободолюбивыми нравами горожан, и заметно страдающем от кризиса, туристов уже начали расстреливать. Несколько молодых неаполитанцев расстреливали из пневматических пистолетов туристов, выходящих из станции метро «Данте». Подростки тщательно выбирали жертвы, чтобы не поранить никого из местных жителей и только убедившись, что перед ними иностранные туристы, открывали огонь, сообщает Corriere del Mezzogiorno. Полиция арестовала виновных и изъяла 21 пневматический пистолет.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi