Финские пограничники закроют границу для россиян

Из-за запрета на полеты в Европе туристы спешат отправиться в отпуск поездами, но и здесь их ждут неприятности — с 23 по 25 апреля будут бастовать финские пограничники, так что на российско-финской границе путешественников ждут огромные очереди. Не лучше будет обстоять ситуация на границе с Эстонией — из-за ремонта на федеральной трассе Санкт-Петербург — Таллинн будет значительно ограничена пропускная возможность пограничного пункта в Ивангороде.

В пресс-службе ФСБ России по Ленобласти и Санкт-Петербургу предупредили, что с 23 по 25 апреля на пропускных пунктах будут «значительные ограничения», а туроператоры предлагают туристам или подготовиться к многокилометровой очереди, или отказаться от поездки. Финские пограничники бастуют, чтобы добиться повышения зарплаты.

Забастовка начнется в пять часов вечера пятницы, 23 апреля и продлится до пяти вечера воскресенья. Правда, финские СМИ утверждают, что полностью граница не закроется, в прошлую забастовку туристов через границу пропускали, хотя и медленнее, чем обычно. Турагентства с ужасом ждут дней забастовки, когда вместо 10-12 пограничников на пунктах останется по два-три человека. Путешественникам рекомендуют выехать в дорогу в пятницу пораньше, чтобы успеть пройти границу до начала акции протеста.

Но не только пограничники собираются бастовать в эти дни в Финляндии. Предположительно, в акции протеста примут участие также охранники и сотрудники контроля безопасности международного аэропорта Хельсинки-Вантаа, что может усилить хаос, и без того охвативший финские аэропорты, переполненные туристами, застрявшими из-за отмены рейсов.

А на границе Эстонии и России, в Ивангороде туристам также будет сложно преодолеть границу. Здесь с 20 апреля начнется ремонт на  автомобильном мосту «Дружба», который продолжится до 1 декабря 2010 года. Пограничники рекомендуют путешественникам-автомобилистам выбрать другой пункт проезда, поскольку в Ивангороде будут стоять очереди.

Напомним, что в данный момент авиасообщение в Европе парализовано облаками вулканического пепла, пришедшего с юга Исландии. И хотя юг Европы и часть северных стран открыли воздушное пространство, миллионы туристов остаются в аэропортах и отелях, ожидая возможности вернуться домой. Те же, кто пытается добраться на родину наземными средствами транспорта, сталкиваются с отсутствием мест в поездах и автобусах. В таких условиях дополнительные ограничения при переходе границ еще больше обострят ситуацию с возвращением туристов домой.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi