Финские власти арестовали мать похищенного ребенка

Римму Салонен, мать пятилетнего Антона, в мае 2009 года незаконно вывезенного из России отцом с помощью консула Финляндии в Санкт-Петербурге, арестовали в субботу, 1 августа, в аэропорту Тампере. Как стало известно, Римма ехала на встречу с сыном, получив от мужа и финских властей устное обещание  неприкосновенности. По словам матери, встреча была согласована с финскими правоохранителями, кроме того, власти разморозили личные банковские счета Салонен. Однако когда россиянка прилетела в Тампере, полиция арестовала ее в рамках возбужденного в 2008 году уголовного дела о похищении ребенка. Сейчас Римма находится в изоляторе временного содержания, а в понедельник, 3 июля, ей может быть предъявлено обвинение.

Напомним, что рожденный после развода матери с отцом ребенка, гражданином Финляндии, пятилетний Антон является финским гражданином и по решению финского суда отец назначен единственным опекуном. Весной 2008 года Римма Салонен забрала Антона и уехала с ним в Россию, в Нижегородскую область. В Финляндии было заведено уголовное дело о похищении несовершеннолетнего. 12 апреля 2009 года Пааво Салонен похитил ребенка и с помощью консула Финляндии Симо Пиетиляйнена, воспользовавшись дипломатической неприкосновенностью машины дипломата, вывез сына из России. 16 июня финская полиция начала расследование этого инцидента, вызвавшего скандал на международном уровне.

В подобных случаях всегда сложно установить единственную виновную сторону. Но если урегулированием родительских прав и обязанностей будет заниматься суд, то туристам, которые вывозят своих детей на отдых, он не поможет. Как показала практика, после таких громких дел о похищениях детей правила вывоза несовершеннолетних туристов и выдачи им виз усложняются.

Так, после международного скандала с троекратным похищением дочери Ирины Беленькой и Жана-Мишеля Андре Франция серьезно ужесточила правила выдачи виз на въезд российских детей. Теперь для посещения страны требуется предоставить оригинал и копию нотариально заверенного разрешения на выезд ребенка от обоих родителей, действительные на все время поездки, подписанные не ранее, чем за 1 месяц до дня подачи. Причем если ребенок выезжает один или в сопровождении одного из родителей, то нотариально заверенное разрешение должно содержать имя сопровождающего лица. Разрешение от второго родителя не нужно предоставлять, когда есть решение суда о лишении родительских прав, один из родителей недееспособен (тогда необходимо предоставить документальное подтверждение) или один из родителей отсутствует (необходима справка из милиции).

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi