ФМС готова брать у туристов отпечатки пальцев

ФМС технически готова ввести новый формат при оформлении загранпаспортов и брать у туристов отпечатки пальцев, заявил на пресс-конференции в «Интерфаксе» первый заместитель директора службы Михаил Тюркин. Впрочем, пока о сроках введения обязательного снятия отпечатков пальцев ничего не известно, как и о сроках создания общей дактилоскопической базы России. Однако в новых шенгенских анкетах уже есть дополнительный пункт с вопросом о последней дате сдачи отпечатков, так что биометрические данные вполне могут начать собирать с путешественников в ближайшее время, тем более что российская сторона «технически готова».

Отметим, что с 1 марта 2010 года загранпаспортов 10-летнего срока действия было выдано 1500000 новых документов. Срок выдачи загранпаспорта ФМС менять не собирается, но старается уложиться четко в сроки, прописанные в законе (не более одного месяца), причем при хорошей работе служб туристам обещают выдавать новые паспорта и за две недели. Зимой 2010 года ряд паспортов, выданных в Москве, действительно был готов через 2 недели после подачи документов, а детские паспорта бывают готовы и раньше этого срока. Конечно, речь идет о «низком» сезоне, а не о летнем пике подачи документов в ФМС.

Что же касается недавних проблем с аварией на НИИ «Восход» и задержкой в выдаче документов, то сейчас ФМС усиленными темпами ликвидирует образовавшуюся очередь. Если раньше в день изготавливалось около 12 тысяч загранпаспортов, то сегодня готовят 17-20 тысяч документов для туристов.

Напомним, что из-за сбоя в НИИ «Восход» в течение недели биометрические загранпаспорта в России не выдавали. Тем туристам, кому паспорт был необходим срочно, изготавливали документ старого образца, без чипа. Причиной аварии стали «кондиционеры, которые потекли из-за жары и частично залили технику, обеспечивающую работу системы». НИИ «Восход» является уникальным российским оператором, изготавливающим биометрические загранпаспорта.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi