ФМС заработает на срочном оформлении загранпаспортов

10 миллиардов долларов в год рассчитывает получить за услуги срочного оформления загранпаспортов Федеральная Миграционная служба России. Именно в такую сумму оценивается сегодня объем нелегального рынка посредников, зарабатывающих на желании туристов получить паспорт без потери времени в очередях и нудного заполнения анкеты. Услуги посредников обходятся жителям столичных городов от 7 до 14 тысяч рублей за 25 рабочих дней, а в случае оформления загранпаспорта россиянам, не имеющим постоянной прописки по месту оформления, сумма может вырасти в 2-3 раза, а точный срок выхода паспорта посредники не гарантируют. Загранпаспорт за 5 дней фирмы берутся оформлять только по месту постоянной прописки и обойдется такой срочный заказ отпускнику уже в 55-75 тысяч рублей.

Поскольку законно в нашей стране получить паспорт можно только через ФМС, жаловаться на посредника, не предоставившего паспорт вовремя или неправильно его оформившего, фактически некуда — ведь этим турист расписывается в противоправных действиях.

Теперь ФМС добилась права оказывать срочные услуги самостоятельно. С 1 сентября платное срочное оформление заграничного паспорта будет доступно в Москве, а если эксперимент пойдет успешно, его могут распространить на всю страну.

С одной стороны это хорошо. Если любой гражданин России сможет официально и быстро оформить загранпаспорт по месту работы или временного проживания без лишних затрат и хлопот, а пожилых людей перестанут отправлять из УФМС из-за одной-единственной помарки в анкете за меньшую, чем требуют посредники, плату, это существенно облегчит жизнь многим туристам.

С другой стороны, вопрос о том, как именно будет организовано подобное срочное платное оформление в государственной службе, вызывает определенные опасения. Сегодня в ряде УФМС Москвы оформление документов на загранпаспорт, получение печатей о гражданстве на свидетельства о рождении детей, оформление гражданских паспортов и постоянной прописки и прочие важные и времязатратные процессы ведут одни и те же сотрудники. Из-за этого даже в период кризиса очереди на получение и оформление загранпаспортов не прекращаются. Встает вопрос — кто именно будет заниматься платным ускоренным оформлением загранпаспортов? Если те же самые сотрудники, то смысл в таком процессе теряется. Будут ли параллельно существовать 2 очереди на сдачу документов? Или отдельное платное оформление анкет? Возможно, принимать документы на срочные загранпаспорта будут не во всех отделениях? Сколько будет стоить новая услуга? Будут ли в итоге соблюдаться сроки по оформлению загранпаспорта в обычном порядке?

На данный момент вопросов о новой услуге гораздо больше, чем ответов. И туристы опасаются, что благое начинание превратится в дополнительный способ выжать побольше денег из желающих отдохнуть за границей.

Кстати, об обещанном 10-летнем сроке действия загранпаспортов, скорее всего, придется забыть, ведь ФМС теперь уже будет лично заинтересована в постоянном притоке людей, желающих оформить и переоформить новый паспорт.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi