Форс-мажор туристам теперь не страшен

Туроператор «Асент Трэвел» совместно со Страховым Домом ВСК представил новые программы страхования туристов. Теперь путешественники будут защищены практически от всех возможных неприятностей, включая и капризы природы, которые обычно попадают под определение «форс-мажор».

Презентация новых программ страхования прошла в офисе компании «Асент Трэвел». Как отметил генеральный директор туроператора Игорь Козлов, «последние инциденты с российскими туристами, такие, как авария автобуса в Турции, показали, что стандартного полиса туристам зачастую недостаточно и нужно менять отношение к страхованию. Есть случаи, которые ни операторы, ни их партнеры предусмотреть не могут. Тем не менее, к ним нужно быть готовым».

Поэтому с 15 июня «Асент Трэвел» совместно с ВСК увеличивают сумму страхового покрытия медицинского страхования до 30 тыс. евро для всех направлений. Особенно актуально это для Хорватии и Черногории, где для поездки достаточно застраховаться всего на 15 тыс. евро.

Кроме того, расширяется и перечень рисков, от которых будут застрахованы туристы. Теперь страховым полисом ВСК могут быть предусмотрены такие риски, как проведение поисково-спасательных работ, расходы на проживание в гостинице в случае задержки регулярных рейсов, приобретение вещей первой необходимости в случае задержки багажа, восстановление утраченных документов, поломка, угон или повреждение автомобиля. А по программе «Отказ от поездки» предусмотрены риски задержки в выдаче визы, изменения расписания регулярных рейсов, а также прекращения уже начатой поездки.

События наподобие извержения вулкана в Исландии, от которого более всего пострадали самостоятельные туристы, теперь также не являются причиной для отказа в выплатах.

При этом, как утверждает Игорь Козлов, стоимость полисов для туристов не увеличится. Дополнительные расходы турператор и страховая компания планируют возместить за счет увеличения объемов. При этом максимальная цена полисов, включающих все возможные риски, не будет превышать 6% от стоимости тура.

Как отметил руководитель дирекции страхования путешествующих ВСК Роман Хильманович, «Асент Тревел» — первый партнер компании, который изъявил желание расширить страховое покрытие и перечень рисков». Но в скором времени число операторов, работающих по новым правилам, увеличится. «Cейчас «ВСК» сотрудничает с более чем 750 компаниями по страхованию ответственности операторов, и примерно с 500 — по медицинскому страхованию. Мы надеемся, что данная услуга заинтересует не только наших партнеров, но и других операторов, которые сделают выбор в нашу пользу».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi