Франция и Бельгия погрузятся в транспортный коллапс

Целая серия забастовок пройдет в ближайшие дни в европейских странах. На этот раз акции протеста затронут центральную часть Старого Света — Бельгию и Францию, где путешественники давно уже не встречались с транспортными проблемами.

В среду, 3 октября, забастовка бельгийских профсоюзов парализует железнодорожное движение в стране. Причем остановятся не только местные электрички, но и международные поезда Eurostar и Thalys. Акция протеста начнется еще вечером во вторник, 2 октября, в 22:00 по местному времени, и к нормальному расписанию бельгийские железные дороги вернутся только утром в четверг, 4 октября, сообщает AFP.

Туристам придется учесть, что забастовка бельгийцев коснется и движения скоростных поездов TGV, которые связывают Париж, Амстердам и Кельн, а также изменит движение Eurostar по маршруту Брюссель — Лондон. Путешественникам стоит уточнить время отправления (или отмену) своих поездов на сайтах TGV и Eurostar.

А 9 октября, во вторник, транспортный коллапс грозит Франции. Бастовать на родине революций собираются сразу несколько профсоюзов, и движение по стране остановится полностью. Акция протеста затронет аэропорты Парижа, городской транспорт, туристические и грузовые перевозки и даже работу «скорой помощи». В этот день туристам лучше держаться подальше от Франции, заявили представители профсоюзов французским СМИ.

Забастовщики надеются заставить власти прекратить повальное закрытие предприятий, решить вопрос с безработицей и снижением заработной платы. Отметим, что со времени «низвержения» Николя Саркози это будет первое крупное выступление профсоюзов Франции, недовольных промежуточными результатами правления президента-социалиста Франсуа Олланда.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi