Франция перекрыла железнодорожное сообщение с Италией

Французские власти, испугавшись потока североафриканских беженцев, перекрыли железнодорожное сообщение с Италией. Официальные представители МВД Франции подчеркнули, что блокирование пассажирских поездов «это временная мера, продиктованная техническими причинами». А в результате попасть во Францию не смогли не только беженцы, но и десятки туристов, которые планировали свои путешествия в расчете на общественный железнодорожный транспорт. Будут ли возвращать таким путешественникам деньги и компенсировать убытки от аннуляции отелей, пока неизвестно. Кроме того, совершенно неизвестно, насколько будут продлены ограничения. Так что туристам, которые хотят перебраться из Италии во Францию, следует пользоваться туристическими автобусами либо самолетами. Хотя и здесь могут возникнуть проблемы, если французские власти решат продолжить и расширить блокаду.

Действия французских властей незаконны и нарушают основополагающие принципы Евросоюза, заявил министр внутренних дел Италии Роберто Марони.

Напомним, что ранее итальянские власти стали выдавать беженцам разрешения на временное пребывание, которое дает им право свободного передвижения по Европе. И Германия и Франция резко выступили против такого шага и ввели проверки на границах, чтобы не допустить к себе нелегалов из Северной Африки. При этом Германия настаивает на том, что с валом беженцев Италия должна справляться самостоятельно, не рассчитывая на помощь Евросоюза.

В выходные французские власти заблокировали пассажирские поезда на границе с Италией в городе Ментон, на лигурийском побережье. Именно по этому маршруту, по мнению французов, пытаются пробраться в Европу тунисские иммигранты. К пограничному городу стянуты дополнительные полицейские отряды. В итальянской Вентимилье собрались не только тунисские беженцы с разрешением на 6-месячное пребывание в Европе, но и итальянцы и французы-активисты, которые поддерживают беженцев.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi