Франция вложит деньги в горнолыжные курорты Кавказа

Российские власти, наконец, нашли инвесторов, которые готовы поддержать строительство и развитие горнолыжных курортов на Кавказе. Вложить деньги в создание «Кавказской Швейцарии» готовы французы. Правда, инвесторы хотят заранее обговорить, кто и как будет возвращать средства в случае непредвиденных обстоятельств: терактов, боевых действий и так далее.

Что предлагают французы? Иностранные компании готовы строить гостиницы, внутреннюю инфраструктуру, поставлять и устанавливать горнолыжное оборудование, а также управлять и делиться опытом управления горнолыжными курортами. А опыт у французской стороны огромный, альпийские и пиренейские лыжные курорты Франции известны давно и славятся по всему миру. Уставной капитал СП может составить 2 миллиарда евро, причем французы готовы вложить «живые» деньги.

Что предлагает российская сторона? Государственную поддержку кавказского горнолыжного кластера на высшем уровне:  приоритет в стратегическом партнерстве, в решении вопросов в межправительственной комиссии и совете по экономическим и торговым вопросам.

Вот только стабилизации и безопасности на Кавказе — в Дагестане, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, где в начале года после расстрела туристов был введен режим КТО, ждать придется очень долго. А французская сторона настаивает на гарантиях возврата инвестиций при форс-мажоре. Причем как французы собираются вкладывать деньги и вести строительство на территории, где форс-мажор уже действует, непонятно.
Неизвестно также, как власти собираются примирить интересы новых компаний с теми, что давно уже занимаются туристическим бизнесом в Кавказском регионе. Правительство же РФ тем временем готово предоставить французским инвесторам гарантии Минфина на 50 миллиардов рублей.

Кроме французской стороны, переговоры об участии в инвестировании кавказского горнолыжного кластера ведутся с Китаем, Италией и Японией.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi