Франция выступила за отмену шенгенских виз

Глава МИД Франции Ален Жюппе выступил за отмену краткосрочных шенгенских виз для российских туристов. Париж рассчитывает на то, что еще до конца 2011 года россиянам начнут выдавать не краткосрочные, а длительные многократные визы в страны Шенгенского соглашения. «Мы надеемся, что важные этапы переговоров по отмене краткосрочных виз будут завершены уже в этом году», — заявил Жюппе после заседания российско-французского Совета сотрудничества по вопросам внешней политики и безопасности.

Франция, по словам главы МИД, приняла решение о максимальном упрощении необходимых для получения виз формальностей в духе соблюдения своих европейских обязательств, в частности при выдаче долгосрочных виз тем гражданам, которые уже получали шенгенские визы.

Действительно, у туристов, которые подают документы в визовый центр Франции, есть хорошие шансы получить визу на год или даже два, в случае, если они получали разрешение на въезд в эту страну и съездили без нарушений. С другой стороны, путешественникам, у которых были в паспорте шенгенские визы, но не Франции, получить длительную визу этой страны с первого же раза, скорее всего, не выйдет.

Отметим, что Греция ведет переговоры с Евросоюзом об отмене виз для российских туристов. А пока вопрос решается, греки сократят время выдачи туристической шенгенской визы россиянам до 24 часов. Это позволит многим нашим отпускникам отдохнуть на курортах страны во время «бархатного» сезона, даже если решение о поездке будет приниматься незадолго до вылета. Кроме того, Греция планирует сделать визовые поблажки россиянам, вкладывающим деньги в экономику страны. Инвесторам дадут пятилетние визы.

Напомним, что отмены визового режима с Европой Россия добивается очень давно. И хотя в решении этого вопроса наметились определенные сдвиги, действительно безвизового въезда в страны Шенгенского соглашения россиянам придется ждать самое малое 10-15 лет.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi