Франция закрывает пляжи

Французские власти приняли решение закрыть пятьдесят пляжей в Бретани. Дело в том, что пляжи региона снова покрылись «водорослевой чумой», как называют во Франции выделяющие сероводород разлагающиеся зеленые водоросли. Обычно с побережья Бретани убирают порядка 70 тонн растений, но далеко не во всех местах удается очистить пространство для людей.

В 2011 году побережье Франции покрылось водорослями раньше обычного. При разложении растений выделяется сероводород, который опасен для животных и человека. Биологи уже нашли трупы 36 кабанов, убитых этим ядовитым газом. Так что министр экологии Франции, Натали Косюшко-Моризе, приказала закрыть пляжи, которые нельзя полностью очистить от «водорослевой чумы».

«Приоритетом в этой ситуации является безопасность. Ни один пляж, где невозможно полностью убрать зеленые водоросли, не будет посещаться туристами», заявила министр. Ежегодно на уборку пляжей от гниющих растений власти Франции тратят полмиллиона евро.

Напомним, что в конце июля испанские пляжи Коста-Бланка атаковали австралийские пятнистые медузы. Более 100 отдыхающих пострадали от контакта с медузами и вынуждены были обратиться за медицинской помощью.

Больше всего медуз попалось отдыхающим в Аликанте и Альмерии. Властям пришлось закрыть пляжи Пунта Прима, Моска, Плайя Фламенка, Кала Керрада, Сения и Кала Капитан.

Биологи в недоумении. Дело в том, что обычно белопятнистые или австралийские медузы живут в более южных районах, в Тихом и Атлантическом океанах. Но из-за потепления климата и повышения температуры Средиземного моря они оказались у берегов Испании. Смертельной опасности для купающихся эти медузы не представляют, но ожоги от яда довольно болезненны, и многие туристы боятся купаться вместе с австралийскими «гостями».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi