Францию парализует новая забастовка

Новая волна всеобщей забастовки охватила Францию в четверг, 28 октября, после окончательного одобрения парламентом страны проекта пенсионной реформы. Управление гражданской авиации Франции сообщило, что общенациональная акция протеста сильно повлияет на работу крупнейших аэропортов страны. Ожидается, что от 30 до 50% авиарейсов из аэропортов страны будут отменены. Пассажиров просят заранее обращаться в свои авиакомпании, чтобы утонить статус рейса. В новый день протеста будут также отменены до 40% рейсов высокоскоростных поездов TGV, 40% региональных экспрессов TER и половина междугородних экспрессов Corail. Международное сообщение пострадать не должно. Авиакомпания Air France собирается выполнить все дальние полеты, а вот внутренние рейсы по стране и европейские маршруты будут сокращены.

Забастовки и акции протеста продолжались во Франции с 12 октября, почти не утихая, но власти остались глухи к требованиям народа и в середине ноября, скорее всего, реформа будет подписана президентом Франции. Во всяком случае, до ее окончательного утверждения Н. Саркози бунты на родине Революции будут продолжаться, что обязательно нужно иметь в виду туристам, отправляющимся на отдых в эту страну. Из-за забастовок НПЗ 20% заправок во Франции остаются без горючего.

На фоне массовых забастовок во Франции акции протеста в других странах проходят почти незаметно, но для туристов, попавших в центр событий, они оказались тоже болезненными. Так, в Германии во вторник, 26 октября, бастовали служащие частных железнодорожных компаний и примкнувшие к ним служащие Deutsche Bahn. Забастовка сильно отразилась на соблюдении расписании поездов дальнего и ближнего следования в Баварии, Гессене и Северной Рейн-Вестфалии. А в Финляндии два дня не работали авиатехники, отвечающие за обслуживание и ремонт самолетов, из-за чего пришлось отменить 18 рейсов Finnair и 10 — авиакомпании Blue 1.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi