Францию парализует забастовкой

Многотысячная забастовка пройдет во вторник, 7 сентября, во Франции. Air France в этот день сокращает 90% полетов из регионов в Париж, во всей стране в путь отправится лишь половина поездов. Ожидаются перебои и полная остановка работы общественного транспорта, не будут работать банки, почта и даже в аэропортах туристов ждут сложности из-за массовой акции протеста.

Профсоюзные лидеры ждут, что на улицы городов Франции выйдут сотни тысяч служащих как государственного, так и частного сектора. Французы протестуют против увеличения пенсионного возраста с 60 до 62 лет и возраста получения полных пенсионных выплат с 65 до 67 лет.

Железнодорожные компании просят туристов и французов заранее продумать приемлемый способ передвижения, что невозможно, поскольку автобусные компании также будут бастовать, а на дорогах ожидаются огромные пробки. Руководство гражданской авиации просило авиакомпании сократить число внутренних рейсов на 25%, чтобы избежать столпотворения в аэропортах, из-за этого добраться из Парижа в другие города Франции у туристов во вторник, скорее всего, не получится. Впрочем, проблем у тех, кто собирается попасть в Англию, не будет, перебоев в работе Eurostar между Лондоном и Парижем не ожидается.

Но путешественников, которые все-таки доберутся до столицы Великобритании, ждет неприятный сюрприз. Дело в том, что во вторник, 7 сентября, в Лондоне проходит забастовка работников метрополитена. Так что движение в столице островного государства также будет парализовано. Чтобы Лондон не остановился, на улицы города выпустят 100 дополнительных автобусов, по Темзе пустят дополнительные пассажирские корабли, а волонтеры раздадут туристам и местным жителям бесплатные карты, чтобы те могли добраться до места назначения на велосипедах.

Профсоюзы TSSA и RMT протестуют против сокращения числа касс (и времени их работы) на ряде станций подземки. Администрация метрополитена объясняет это сокращением спроса на продажу билетов после ввода проездных Oyster Card, которые можно пополнять в автоматах. Представители профсоюзов заявляют, что кассиры помогают туристам и инвалидам, а также работают как справочное бюро. Если найти компромисс не удастся, забастовки в лондонском метро будут повторены 3 октября, 2 и 28 ноября, причем начнутся они вечером предшествующих дней.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi