Где в Москве отметить День Святого Патрика

В среду, 17 марта, ирландцы и влюбленные в Ирландию путешественники по всему миру будут отмечать День Святого Патрика, покровителя этой удивительной страны. В 19-й раз отпразднуют этот день и в Москве. Правда, парад в честь Святого Патрика в столице России в 2010 году решили не только перенести на воскресный день, 21 марта, но и переместили территориально, с Нового Арбата на Дорогомиловскую улицу. Так где же в 2010 году отметить День Святого Патрика в Москве?

Начнем с того, что фестиваль «День Святого Патрика-2010» в столице России откроется в в 19.00 в Доме музыки концертом, на котором выступят гости из Великобритании и Ирландии: Newcastle Ceilidh Band и Trubadore. Ирландско-немецкая группа Trubadore в 2009 году гостила в Москве и была встречена здесь с большим успехом, а Newcastle Ceilidh Band в Великобритании вручили премию за лучший фолк-альбом 2009 года. Выступят на открытии фестиваля и российские участники: школы ирландского танца Ceilidh и Ars Longa, работа которых отмечена ирландским посольством, а также коллектив Foggy Dew.

Праздник продолжится в пятницу, 19 марта, в клубе «Точка», где с 18.00 откроется 10-часовой музыкальный марафон нон-стоп. Из гостей фестиваля в «Точке» выступят Newcastle Ceilidh Band и Trubadore, а также ирландско-российский проект Tony Watkins&Smokebreakers. Российских поклонников Ирландии представят также петербургская группа «Тролль Гнет Ель», Foggy Dew из Ростова-на-Дону, столичные команды Later, Wallace Band, Los Gaiteros De Moscu, Teufeltanz, ирландское танцевальное шоу Ars Longa и другие. В ночной программе, с 12 ночи и до 5 утра, будет звучать лучшая подборка балканской танцевальной фолк-музыки «Балканизация Патрика».

В субботу, 20 марта, в Центральном Доме Художника с 19.00 будут выступать московские исполнители ирландского и шотландского фолка: «Воинство Сидов», «Жестяной чертополох», Sandy’s band, Craicers, Wallace band. Примут участие в концерте школы танцев Ceilidh и школа шотландского танца Shady Glen.

В воскресенье, 21 марта в 12.00 состоится парад в честь Святого Патрика, который в 2010 году перенесли с Нового Арбата на Дорогомиловскую улицу. Начнется шествие от Кутузовского проспекта и завершится на площади перед ТЦ «Европейский», неподалеку от Киевского вокзала. Напомним, что с 1992 года парад бессменно проходил по Новому Арбату и перенести его мэрия согласилась только через 18 лет, поскольку перекрытие автомобильного движения в центре воспринималось «в штыки» жителями столицы, которые не любят праздники, или выступающими за исключительно русский народный и православный образ жизни.

Всем, кто хочет принять участие в празднике и полюбоваться на парад, советуем вспомнить, что символами праздника Святого Патрика является зеленая одежда и трилистник клевера. Не говоря уже о таком символе Ирландии, как темное пиво «Гиннесс».

Продлится праздник в клубе-ресторане «Марсель», где в 20.00 соберется кейли-вечеринка, выступления музыкантов будут чередоваться с танцевальными номерами и мастер-классами для посетителей.

Не только в Москве будут отмечать День Святого Патрика. Пройдут праздничные мероприятия и в подмосковной Дубне, 18 марта, 20 марта — в Санкт-Петербурге и в Калининграде.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi