Германия хочет ввести контроль на границах

Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих высказался за введение обязательного пограничного контроля на внутренних границах стран Шенгенской зоны, сообщает Rheinische Post. Недовольство открытыми границами уже высказывали Франция и Австрия, так что российским туристам, похоже, придется столкнуться с необходимостью проверки паспортов и во время путешествия по Европе, а не только при влете в Шенген.

По мнению германского министра внутренних дел, внутренняя безопасность каждой страны — участницы соглашения остается главной задачей, и обеспечить ее без контроля на границах невозможно. Особенно важной проблемой стали для Европы потоки беженцев, в первую очередь из Северной Африки. И хотя у шенгеновских стран сейчас есть право вводить пограничный внутренний контроль, если на территории проходит крупная международная встреча или важное спортивное соревнование, этого недостаточно.

Если соседние страны, по словам главы МВД Германии, не справляются с наплывом нелегальных эмигрантов и не могут контролировать ситуацию, необходимо вводить внутренний контроль, чтобы сохранить стабильность и контроль хотя бы у себя дома.

Отметим, что в июне в Грецию, которую вместе с Италией считают «воротами в Европу» для мигрантов, должна прибыть миссия экспертов ЕС, которая определит, сможет ли родина Олимпийских игр остаться в безвизовой европейской зоне. Власти Греции признают, что перспектива эта для страны весьма туманна.

А если Греции придется покинуть Шенгенскую зону, многие российские туристы лишатся возможности свободно путешествовать по Европе, ведь последние несколько лет греческое консульство выдавало россиянам длительные шенгенские мультивизы. Правда, германские пограничники всегда относились к ним недоверчиво, но без внутреннего погранконтроля в Шенгене путешествовать можно было легко и спокойно.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi