Германия хочет выдавать визы на границе

Немецкие бизнесмены, раздраженные тем, что консульство Германии постоянно отказывает россиянам в получении виз, предлагают выдавать разрешения на въезд прямо на границе. «Вся система выдачи виз — это пережиток XIX века. Сегодня есть совсем иные способы борьбы с нелегалами, которые намного меньше препятствуют свободе передвижения, например, биометрические паспорта и компьютерные базы данных,» — передает слова референта по визовым вопросам Восточного комитета немецкой экономики, Андреаса Меца DW.de.

В правительстве ФРГ споры о либерализации визового режима для российских туристов и бизнесменов ведутся давно. МВД Германии боится «русской мафии» и хочет ограничить миграцию, а экономисты настаивают на полной отмене виз, слишком уж много сделок срывается из-за одного неправильно указанного телефона, да и немецкие владельцы отелей хотят заполучить в гости щедрых российских туристов.

Открытия визовых центров Германии в России недостаточно, полагает немецкое бизнес-лобби. Почему финское консульство выдает россиянам по миллиону шенгенских виз в год в одном только Санкт-Петербурге, и жалуется только на сломанные унитазы на заправках, да неправильно припаркованные машины? А немецкие консульства дают россиянам лишь 340 тысяч виз и проверяют каждую цифру в справке. Германские бизнесмены завалили правительство предложениями принимать от российских туристов заявления на визу через интернет, выдавать разрешение на въезд на границе, а заодно, снизить размер консульского сбора.

Тем временем с 14 января 2013 года многие из этих вопросов германское консульствао может решить самостоятельно, не полагаясь на суждения евро-бюрократов из Брюсселя. В странах Шенгенского соглашения стал действовать единый список документов для получения виз. Теперь консульство может уменьшить или снять визовый сбор, не требовать от туриста брони отеля и факса с подтверждением об оплате, справки о работе и даже обратного билета. Многие документы можно заменить описанием маршрута путешествия и справкой из банка о движении на счете за последние три месяца. Обязательными остались лишь загранпаспорт, копия заполненных страниц внутреннего паспорта, анкета, фотографии и медицинская страховка.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi