Германия настаивает на введении пограничного контроля

Глава МВД Германии Ханс-Петер Фридрих настаивает на том, чтобы страны Евросоюза могли самостоятельно вводить временный пограничный контроль. Для туристов это обернется дополнительными сложностями — очередями на проверку и придирками пограничников, которые имеют полное право выслать иностранных путешественников из страны безо всякого объяснения, только потому, что туристы им не понравились. Особенной требовательностью к визам всегда славились именно немецкие офицеры погранслужбы.

За введение пограничного контроля Х-П Фридрих высказывался давно, а 26 апреля, на встрече глав МВД стран ЕС, которая прошла в Люксембурге, он рассказал, что хотел бы получить разрешение вводить контроль на границах на месяц в случае резкого увеличения масштабов нелегальной иммиграции. По мнению германского министра МВД, эта мера не ослабит, а усилит Шенген.

Решать вопрос восстановлении контроля должны внутриполитические ведомства отдельных стран, а не Еврокомиссия. Германия, по словам Фридриха ни при каких условиях не согласится на введение постоянного пограничного контроля на внутренних границах стран ЕС, как попыталась летом 2011 года сделать Дания. Однако возможность временных ограничений, по мнению министра, у каждой из стран должна быть.

Отметим, что страны Шенгена периодически позволяют себе закрывать границы, как правило, это связано с проведением масштабных мероприятий, на которых ожидаются акции протеста. Так, в конце апреля и начале мая Испания закроет границу с Францией в Каталонии и Стране Басков, чтобы не допустить приезда сторонников антисистемных движений во время заседания руководства Европейского центрального банка. Заседание пройдет в Барселоне 3 мая и антиглобалисты уже наметили ряд акций протеста.

Чтобы не допустить беспорядков и столкновений в Барселоне, испанские власти вводят пограничный контроль в двух автономных регионах, лежащих по бокам от Пиренеев — Каталонию и Страну Басков. Через них и ведут самые простые и удобные дороги на Иберийской полуостров, как автомобильные, так и железнодорожные. Границы будут закрыты с 28 апреля по 4 мая. Для туристов, которые прилетают в Испанию самолетами или прибывают другим путем, никаких ограничений не будет.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi