Германия охвачена эпидемией

 

Медикам удалось раскрыть тайну эпидемии опасной разновидности кишечной палочки, охватившей Европу в мае. Причиной болезни тысяч людей стали ростки сои, а не огурцы, как считалось ранее. Но пока остановить распространение болезни не удается. В Германии больны более 2000 человек, причем у 570 развилось опасное осложнение.

Европейский центр профилактики и контроля болезней сообщил, что к вечеру воскресенья, 5 июня, от опасной кишечной инфекции умерли уже 22 человека, 21 — в Германии. Больницы Гамбурга и севера Германии не справляются с потоком больных. Министр здравоохранения страны заявил в интервью Bild, что ситуация в госпиталях напряженная и пострадавших должны будут принимать в лечебных учреждениях за пределами района их проживания.

Эпидемия уже поразила десять стран Европы, но врачам, наконец, удалось обнаружить источник заражения — это ростки сои, а не огурцы или помидоры из Испании, как предполагалось ранее. Подробности медицинского расследования будут вскоре представлены общественности на специальной пресс-конференции. Пока же известно только то, что пострадавшие использовали ростки сои как добавку в овощные салаты. Несмотря на то, что источник заразы обнаружен, в Германии пока не спешат реабилитировать овощи.

Напомним, что Россия первой из стран ввела запрет на ввоз овощей из ЕС. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, изъявший из рациона россиян европейские овощи, получил за границей прозвище «синьор Помидор». Российским же туристам рекомендовали забыть про витамины, фрукты и салаты и питаться одними горячими блюдами.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi