Global Club бросил туристов

Еще одна российская туристическая фирма приостановила свою работу из-за финансовых проблем и оставила туристов без отпуска. Новой жертвой банкротства стали путешественники, купившие путевки в сети турагентств Global Club, сообщает Ростуризм.

Интересно, что Global Club проинформировал своих партнеров по бизнесу о финансовых проблемах еще две недели назад. Тогда же, по не подтвержденным официально данным, был заблокирован расчетный счет компании. Однако Global Club продолжал собирать с туристов деньги за поездки, которые не могут быть осуществлены. Сколько россиян пострадало от действий компании, пока неизвестно, однако долг Global Club, по самым скромным и приблизительным оценкам, составляет десятки миллионов рублей.

В неприятной ситуации оказались и турагентства, которые работали в сети Global Club. Дело в том, что бронирование и оплата туров в сети агентств происходила централизованно, через расчетный центр «Глобал-Тревел Интернэшнл». Из-за этого агентства передали деньги туристов в центр, а до туроператоров средства так и не дошли. «Глобал-Тревел  Интернэшнл» был зарегистрирован как туроператор по Франции и имел финансовые гарантии на 30 миллионов рублей в страховой компании «Югория».

Отметим, что это третье банкротство туристической компании за последний месяц. Ранее о финансовой несостоятельности объявили «Эль-Вояж» и «Черри-Тур». В результате августовских и сентябрьских финансовых крахов пострадали сотни российских туристов. Однако эксперты туристического бизнеса ждут гораздо более крупных катастроф. Масштабы банкротств, о которых говорят в профессиональных кругах российского туризма, будут сравнимы с падением «Капитал-Тура», когда тысячи наших путешественников лишились денег и отдыха.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi