Голландия продолжит продавать коноплю туристам

Власти Нидерландов не рискнули запретить продажу туристам конопли — слишком велик оказался общественный резонанс, да и на практике такое ограничение оказалось очень сложно выполнить. Так что запрет на продажу марихуаны иностранным гражданам будет введен в Голландии не раньше мая 2012-го года.

Запрет на продажу туристам конопли хотели ввести, чтобы снизить число мелких уголовных преступлений, связанных с продажей наркотиков. А также из-за того, что торговля марихуаной привлекала в страну наркодиллеров, занимающихся продажей героина, кокаина и синтетических наркотиков. Кроме того, в Голландии хотели снизить число туристов из соседних стран, которые приезжали исключительно для того, чтобы покурить конопли. Особенно много таких путешественников прибывало в Нидерланды из Бельгии, Франции и Германии.

Одной из мер, которую собирались предпринять власти, чтобы прекратить приманивать в Голландию нарко-туристов, было решение выдавать специальные разрешения на покупку марихуаны. Также кофешопам предписали продавать коноплю и продукты, содержащие ее, только небольшими порциями. Как заявил министр юстиции страны Иво Опстельтен, пробное введение ограничения в южных городах страны было отложено «в связи с возникшими практическими трудностями».

Противники ограничений на продажу марихуаны многократно выступали против принимаемых правительством мер. Так, власти Амстердама заявили, что туристы не являются источником беспорядков, а, напротив, положительно влияют на экономику города. Владельцы отелей, ресторанов и туристических фирм Амстердама давно борются с желанием властей убрать из города такие знаменитые и привлекающие многочисленных туристов «фишки», как квартал Красных фонарей или кофешопы. К недовольству чиновников, именно эти вольности сделали город столь популярным у иностранных путешественников. И если в Амстердаме наведут пуританский порядок, город лишится миллионов евро, которые привозят сюда туристы.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi