Голые велосипедисты пронеслись по столице Перу

Очередной «голый» велопробег состоялся в Лиме, столице Перу. Множество туристов и местных жителей собрались, чтобы посмотреть на необычное действо. Около 200 велосипедистов в одних трусах или купальниках (часто без верхней части) проехали 11 километров по Лиме, протестуя против пренебрежительного и опасного поведения автомобилистов. А заодно  демонстрируя, насколько велосипед более экологичный и экономичный, во всех смыслах, вид транспорта, сообщает местная пресса.

Президент ассоциации городских велосипедистов Cicloaxion Октавио Зегарра заявил, что смыслом «голого» велопробега было напоминание прохожим и автомобилистам, настолько хрупко человеческое тело. Дело в том, что в Перу участились случаи, когда водители, сбив велосипедиста, уезжают с места аварии, даже не подумав оказать пострадавшему помощь.

Велопробег Cicloaxion проходит в Лиме седьмой год подряд. Велосипедисты пишут на телах лозунги или раскрашивают себя яркими красками, призывая любить жизнь и уважать других участников дорожного движения.

Такие акции проходят во многих городах мира. Самые первые «голые» велозаезды проходили в Испании и Канаде начиная с 2004 года. А сейчас акции распространились на Великобританию, США, Мексику, Германию и Перу.

Несмотря на пренебрежительное отношение к велосипедистам в Москве, российская столица вряд ли станет частью «голого» велодвижения. Слишком ревностно у нас относятся к своим правам автомобилисты, особенно пассажиры чиновничьих лимузинов, которым категорически не хочется уважать чьи-либо права, кроме своих собственных.

Между тем, Москва пытается стать более дружелюбной к любителям велоспорта. В столице собираются проложить несколько веломаршрутов, которые позволят туристам насладиться атмосферой загазованных московских дорог и «вежливостью» водителей. Иностранным путешественникам планируют раздавать вело-гиды по маршрутам Москвы и специальные карты, в то время как правильнее было бы давать в аренду любителям экстремального отдыха противогазы и просить подписать отказ от претензий и дополнительную страховку.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi