Гонки в Швейцарии устроили сыновья олигархов

Полиция Швейцарии задержала Алекпера и Сархана Исмаиловых, сыновей бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, по подозрению в участии в нелегальных гонках по улицам Женевы, которые привели к крупному ДТП. Кроме Исмаиловых, по делу проходит еще один россиянин, сын высокопоставленного чиновника, имя которого не раскрывается ни российским консульством, ни швейцарскими властями. Именно ему, как непосредственному виновнику столкновения,  грозит год заключения в тюрьме, а Исмаиловы проходят по делу как свидетели.

Напомним, что представители «золотой» российской молодежи, взяли на прокат в Швейцарии четыре автомобиля класса люкс — Lamborghini, Bugatti, Mercedes и Porsche Cayenne. После ужина в «Hotel de la Reserve», расположенном на окраине Женевы, юнцы устроили гонку на дороге из Женевы в Лозанну. Машины неслись, обгоняя друг друга, со скоростью более 220 километров в час, тогда как максимальная скорость на участке дороги, где проходили незаконные гонки, составляла между от 80 до 180 километров в час.

Трое участников гонки успели проскочить на желтый свет светофора, а четвертый вынужден был остановиться на красный. В результате, пытаясь догнать соперников, водитель Lamborghini Murcielago обгонял Volkswagen Golf, которым управлял немецкий пенсионер, не справился с управлением и врезался в малолитражку.

По данным полиции, участники гонки помогли выбраться из машины своему товарищу и уехали, оставив без помощи пострадавшего 70-летнего немца. Спасатели целый час вырезали пенсионера из покореженной машины, он до сих пор находится с травмой головы в интенсивной терапии и полиция не может его допросить.

Виновный в аварии сын российского высокопоставленного чиновника был доставлен в больницу, где определили, что в его крови уровень алкоголя составляет 1,1 промилля. Полиции молодой человек объяснил, что не участвовал в гонках, а лишь пытался догнать уехавших вперед товарищей.

«Товарищи» же виновника ДТП на встрече в полиции в присутствии адвоката показали, что незнакомы с участником совместного ужина, стали очевидцами ДТП и помогли пострадавшему выбраться из машины. Полицейские не стали предъявлять им обвинения и в понедельник, 23 ноября, Исмаиловы покинули Швейцарию, вылетев на частном самолете в Стамбул, к отцу.

Личность четвертого участника гонок остается неизвестной. Полиций ведет дознание по делу и собирается передать материалы судье, который должен решить возбуждать ли уголовное дело или ограничится административным наказанием. Однако в мировой общественности разгорается крупный скандал — ведь олигархи из России и их «золотая» поросль давно стали «нарицательным названием» на фешенебельных курортах Европы.

Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин назвал это явление «гламурным колхозом» на выезде и посетовал, что подобные действия российской «золотой» молодежи подрывают авторитет России в мире.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi