Гонконгские стюардессы будут изучать кунг-фу

Стюардессы «Гонконгских авиалиний» будут изучать кунг-фу, чтобы «успокаивать» пьяных и непослушных туристов, оказавшихся на борту самолета. Представитель авиакомпании Ева Чан рассказала, что дебоши на самолетах компании происходят не реже трех раз в неделю и боевые искусства стали необходимым для стюардесс профессиональным навыком, пишет AP.

Две недели назад только знание боевого искусства помогло одной из стюардесс сохранить на борту порядок, когда пьяному пассажиру стало плохо. Девушка смогла с ним справиться благодаря знанию кунг-фу. А ведь обычно бортпроводницы не могут утихомирить крупных пассажиров, особенно если те пьяные.

Стюардесс уже начали обучать кунг-фу.  Сначала они были удивлены такому новшеству, но затем полюбили уроки боевого искусства. Одна из девушек рассказывает, что чувствует теперь себя защищенной в полете и счастлива, что очутилась среди первых «боевых» стюардесс мира. «Гонконгские авиалинии» в обязательном порядке обучают кунг-фу не только стюардесс. Остальные служащие компании тоже могут получить уроки боевых искусств, если пожелают.

Насколько скажется на повышении безопасности полетов такая практика, покажет время. До сих пор боевым приемам стюардов и стюардесс не учили, авиакомпании предпочитали прибегать к помощи секретных сотрудников и маршалов, которые летали под видом обычных пассажиров. Причем о том, нужно ли вооружать маршалов, велись споры, ведь оружие на борту могло попасть в руки террористов и дебоширов. Теперь же, когда стюардессы сами становятся оружием, перечить им решится далеко не каждый турист. Интересно, воспользуются ли российские авиакомпании передовыми методами азиатских коллег.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi